SetTitle("Калужский край в XIX – начале XX вв."); ?>

После 1812 г. Калужский край достаточно быстро залечил нанесенные войной раны и в течение последующего века его жизнь текла в спокойном русле, а происходившие на калужской земле изменения не выходили за рамки общегосударственных процессов.

В 1820-х гг. на территории Калужского основатель "фабричной державы" И.А. Мальцов приобрел заводы располагавшиеся в Жиздринском уезде, в том числе Сукремельский и Людиновский. На последнем в 1841 г. впервые начали производство рельс для российских железных дорог, началось освоение паровых машин, был впервые построен днепровский пароход. В 1870-е гг. Мальцовских заводах было освоено производство паровозов для российских железных дорог, которые делались, по условиям контракта, исключительно из отечественных материалов. В XIX в. особую известность приобрели Кондровская и Троицкая бумажные фабрики, находившиеся во владении крупного промышленника В. Говарда. Выделкой бумаги славился Полотняный Завод Гончаровых.

Знаковым событием XIX столетия стала отмена крепостного права, положившее начало новому этапу развития Российского государства. В Калужской губернии "Положении 19 февраля 1861 г. о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" было обнародовано в течение одного дня. Калужский губернатор В.А. Арцимович (по мнению А.И. Герцена - лучший губернатор в России), зная враждебное отношение дворян к реформе, предпринял заблаговременно ряд мер. Вся губерния была разделена на 167 небольших участков, в которые были посланы чиновники, сочувствующие делу освобождения крестьян. Они должны были читать только статьи, отмеченные губернатором, в которых говорилось не только об обязанностях крестьян по отношению к помещикам, но и о правах бывших крепостных. Чиновникам предписывалось исполнять свои обязанности в мундирах и знакомить со статьями крестьян в присутствии помещиков. Для обеспечения порядка с каждым чиновником был отправлен городовой.

Во второй половине XIX в. немаловажное место в жизни общества занимали вопросы благоустройства. В Калуге, например, городские органы власти, возглавлявшиеся длительное время, с 1885 по 1901 гг., купцом первой гильдии, почетным гражданином И.К. Ципулиным, решали многочисленные задачи, связанные со строительством водопровода и канализации, проведением электричества, асфальтированием и озеленением улиц, облагораживанием рыночных площадей, ремонтом дорог и домов, решением вопроса о включении Калуги в железнодорожную сеть и о введении в городе трамвайного сообщения, упорядочиванием таксы у извозчиков и т.д. Активно проводились благотворительные акции: концерты, лотереи, пожертвования денег, имущества и т.д. Например, тот же городской голова Ципулин пожертвовал для устройства профессионально-технического училища каменный дом стоимостью 70 тысяч рублей, выделил деньги на ремонт здания Калужской губернской гимназии, строительство церкви в военном лагере, дал беспроцентную ссуду в сумме 2 тысяч рублей для строительства Работного дома и 9 тысяч рублей на образование Общества страхования имущества граждан от огня.

С Калужской землей в XIX – начале XX вв. были связаны многие известные поэты и писатели (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и др.), художники (В.Д. Поленов, В.Э. Борисов-Мусатов, В.А. Ватагин и др.), философы (братья кн. С.Н. и Е.Н. Трубецкие, К.Н. Леонтьев и др.), ученые и изобретатели (П.Л. Чебышев, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, П.М. Голубицкий, А.И. Чупров и др.), политические и общественные деятели (И.Д. Делянов, В.К. Плеве и др.). Здесь находились в ссылке или жили после амнистии декабристы: М.Ф. Орлов, С.Н. Кашкин, кн. Е.П. Оболенский, П.Н. Свистунов, Г.С. Батенькова; петрашевец Н.С. Кашкин (сын декабриста). Более девяти лет провел в Калуге военнопленный имам Дагестана и Чечни Шамиль. Здесь 26 августа 1866 г. в здании Калужского дворянского собрания он принес присягу на подданство и верность императору России.

Не раз Калужский край посещался членами царствующей фамилии. В 1816 и 1817 гг. в Калуге останавливался император Александр I. В последней поездке его сопровождал брат – Николай Павлович, будущий император Николай I. В 1824 г., не задолго до своей смерти, Александр I, был проездом в Боровске. В 1834 г. Калугу посетил Николай I. Особое внимание калужской земле уделил в своем путешествии по России цесаревич Александр Николаевич, ставший впоследствии императором Александром II. Он осмотрел Калугу, Козельск, Боровск, Малоярославец, Авчурино и Тарутино. 7 мая 1904 г. в Калугу для смотра отправлявшихся на Дальний Восток войск приезжал Николай II.